Контракты на вывоз первых восьми морских животных ВНИРО заключило с компаниями «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Афалина» и «Сочинский дельфинарий», следует из данных на сайте госзакупок. Общая сумма, которую они заработают, составляет 38,2 миллиона рублей.

Почему это важно:

При этом все четыре компании в общей сложности были оштрафованы за незаконный отлов косаток и белух на 150,2 миллиона рублей. Как отмечает издание, выпуск всех животных на волю принесет им в два раза больше денег, чем они должны заплатить — более чем 360 миллионов рублей.

Что еще известно:

В контракты входит пункт о самостоятельной утилизации трупов животных, которые не выживут во время перевозки на автотранспорте, пишут «Открытые медиа». По словам экологов, дорога до пункта выпуска «очень плохая», и некоторые из косаток и белух погибнут. Во ВНИРО контракты пока не прокомментировали.

«Китовая тюрьма» в Приморье:

В приморской бухте Средняя с лета 2018 года содержат более ста косаток и белух. 20 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным двух косаток и шесть белух отправили в район Шантарских островов, чтобы выпустить на свободу.

«Медуза» со ссылкой на близкий к институту источник сообщает, что после передачи с Путиным ситуация с животными из «китовой тюрьмы» «стала развиваться стремительно и не совсем логично».