Животных выпустили в море в районе мыса Перовского. Перед этим ветеринары взяли у косаток и белух все необходимые анализы. По данным ВНИРО, показатели здоровья у животных хорошие.

Кроме того, на животных разместили спутниковые метки, чтобы ученые отслеживали их перемещения и собирали информацию о поведении. 

«Косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива. (...) Во второй половине дня был произведен выпуск белух. Животные сразу ушли в открытое море», — говорится в сообщении института. 

Что еще известно:

Экологи из коалиции «Свободу косаткам и белухам» раскритиковали процесс выпуска морских млекопитающих в Охотское море. Там заявили, что выпуск произвели поспешно, крайне непрофессионально и мучительно для животных, а также с нарушением всех мировых стандартов. 

«Китовая тюрьма» в Приморье:

В приморской бухте Средняя с лета 2018 года содержат более ста косаток и белух, которых незаконно выловили для продажи в Китай, предполагают СМИ. 

20 июня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным двух косаток и шесть белух отправили в район Шантарских островов, чтобы выпустить на свободу. СМИ писали, что после передачи с Путиным ситуация с животными из «китовой тюрьмы» «стала развиваться стремительно и не совсем логично».

Выяснилось, что вывозить косаток и белух за счет государственного ВНИРО из «китовой тюрьмы» будут компании-отловщики, которых оштрафовали за вылов.