Алавердашвили также считает, что важно организовывать дополнительные чартерные рейсы из других стран. Он заверил, что некоторые страны уже выразили свою готовность, в том числе Украина, страны Прибалтики и Казахстан.

Что важно знать:

Ранее три армянских авиакомпании заявили о готовности организовать перевозку пассажиров между Россией и Грузией. Речь идет об авиакомпаниях «Армения», «Тарон авиа» и «Atlantis European Airways». Они готовы участвовать в урегулировании «возникшего между братскими народами кризиса» с закрепленными за ними пятью самолетами.

Что происходит:

С 20 июня в Тбилиси проходили масштабные акции протеста из-за выступления в грузинском парламенте российского депутата Сергея Гаврилова. Во время акции произошли столкновения протестующих и полиции, пострадали как минимум 240 человек. 

Позднее президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям с 8 июля перевозить граждан России в Грузию. Туроператорам и туристическим агентствам на период запрета рекомендуется воздержаться от продажи туров. 

После вступления в силу моратория на авиаперевозки основным способом посещения Грузии для российских туристов станут стыковочные рейсы. По данным «Коммерсанта», стоимость такого перелета будет выше в среднем на три тысячи рублей.