Джонсон называет слова Путина «колоссальным вздором». Британский политик в качестве подтверждения приводит факты из экономики. «Свободное и открытое общество — лучшее место для начала бизнеса. Это будет самым безопасным местом для инвестиций. Оно станет лучшим местом для создания семьи, лучшим местом для жизни. И нет лучшего примера триумфа либеральных ценностей, чем сегодняшняя Британия», — написал он.

По словам Джонсона, Великобритания экономически развита, технически продвинута и культурно богата, а у населения страны есть «гаранты и защитники социальной свободы — демократия и верховенство права». Политик отмечает, что либеральные ценности прямо связаны с экономическим благополучием: «Если политика нельзя сместить с должности демократическим путем, будет распространяться коррупция, снижаться эффективность, люди будут страдать, а бедность — расти».

Данные Росстата:

Джонсон также упоминает статитику Росстата о доходах граждан, а также о доступности канализации для населения. «Говоря прямо, Владимир, в мире есть страны, где капитал сосредоточен в руках олигархов, где журналистов убивают, где над "либеральными ценностями" смеются, где, по сведениям Росстата, треть населения не может позволить себе больше двух пар обуви в год, а 12 процентов людей ходят в туалет на улице, а реальные доходы сокращаются пять лет подряд», — написал британский политик.

О Брекзите:

Значительную часть колонки Джонсон посвятил идее, что именно либерализм и демократия позволили британцам проголосовать за выход из Евросоюза, где власть в своих руках сосредоточили брюссельские чиновники. В конце он пишет: «Если мы хотим поддержать либеральные ценности, мы должны покинуть ЕС до 31 октября — и мы это сделаем».

Заявление Путина:

Президент заявил, что либеральная идея «изжила себя», во время интервью The Financial Times в конце июня. Впоследствии его слова широко обсуждались в разных странах. Позже Путин сказал, что удивлен дискуссиями, которые вызвало его интервью.