По данным издания, у ФМБА нет самолетов для проведения санитарно-авиационной эвакуации и закупить планируют только один. В обосновании закупки говорится, что бизнес-джет Dassault Falcon 7X предпочтительнее Sukhoi Superjet 100 по техническим характеристикам.

Что еще известно:

«Проведенный анализ летно-технических характеристик самолета Sukhoi Superjet 100 и Falcon свидетельствуют о наличии у последней модели ряда преимуществ в дальности полета, ресурса авионики и других полетных характеристик. Особо следует обратить внимание на возможность использования данного типа самолета при осуществлении дальнемагистральных перелетов на высоких эшелонах в отдаленные точки Российской Федерации», — указала в письме Скворцова.

Также в списке преимуществ оказались малый разбег перед взлетом и то, что Falcon 7X дешевле SSJ100 — 4,1 миллиарда рублей против 5,4 миллиарда.

Отличия Falcon 7X и SSJ100:

Falcon 7X производит компания Dassault Aviation. Максимальное число пассажиров — 19 человек, дальность полета — до 11 тысяч километров, крейсерская скорость — 904 километров в час.

SSJ100 в базовой компоновке предусматривает вместимость 108 пассажиров. Дальность полета до 4,5 тысячи километров, крейсерская скорость — 830 километров в час.