Установлено, что с января 2011 по март 2014 года Белойван в ресторанах сети организовал систему, при которой персонал заведения не проводил вырученные деньги через кассу, а также отказывал клиентам в оплате банковской картой.

На работу приняли так называемых «ночных кассиров», которые удаляли из памяти системы Р-кипер (система автоматизации предприятий общественного питания) наиболее дорогостоящие заказы за день, корректируя таким образом сведения о их количестве и стоимости.

Что еще известно:

Когда счета восьми организаций, которые осуществляли махинации, заблокировали, Белойван продолжил скрывать доходы через других аффилированных юридических лиц. 

Тогда сотрудники налоговых органов впервые в истории выставили «налоговые посты» — инспекторы на протяжении всего рабочего дня находились в ресторанах и контролировали денежные операции. Всего в период работы «налоговых постов» на арестованные счета поступило более 25 миллионов рублей.

Недополученные налоги удалось вернуть и за счет ареста имущества Белойвана, оформленного в том числе на имя третьих лиц, на сумму примерно 400 миллионов рублей.

Что важно знать:

В феврале Юрий Белойван признал вину и заключил досудебное соглашение с прокуратурой. Тогда он и его защита просили о наказании, не связанном с лишением свободы. 

Адвокат Белойвана Александр Карабанов обращал внимание судьи на то, что у его подзащитного четверо несовершеннолетних детей и престарелая мать. Сам ресторатор отмечал, что лишение свободы помешает ему быстро погасить задолженность. 

Сейчас защита заявила, что будет обжаловать приговор.