По словам модельера, которые приводит FashionNetwork, в новой коллекции нет меха, но есть «меховые» принты. Также использовался искусственный мех, а образы дополнялись стразами, драгоценностями и перьями. «Я старею. Буду ли я еще создавать одежду, когда ситуация с истреблением животных изменится? Моя реальность — это, скорее, переработка. Мы живем в эпоху, когда всего более чем достаточно, поэтому нет нужды убивать животных, нужно перерабатывать одежду», — говорит Готье.

Что важно знать:

О своем отказе в дальнейшем создавать одежду с применением натурального меха модельер впервые сообщил еще в конце 2018 года. Тогда это решение приветствовали организации по защите природы по всему миру. За два месяца до этого аналогичное заявление по поводу использования натурального меха сделал знаменитый британский бренд одежды Burberry. Еще ранее к такому решению пришла Донателла Версаче.

Почему это важно:

Ежегодно ради использования меха человек убивает по всему миру около 70 миллионов животных. Основная их часть попадает в меховую индустрию не со специальных звероферм, а в ходе отлова и охоты — с помощью капканов, использования огнестрельного и холодного оружия.  Известно, что на изготовление одной шубы может уйти почти два десятка лис, 60 норок, 170 шиншилл или от 100 до 400 белок.