В «Биг Маке» McDonalds, «Оригинальном» Ketch Up и «Классическом» BB&Burgers найден тернидазол, в «Шефбургере» KFC — энрофлоксацин, в «Классическом King» Мясоroob — офлоксацин. В Роскачестве подчеркивают, что доли антибиотиков в мясе настолько маленькие, что обнаружить их удалось лишь при использовании высокочувствительного метода. Это значит, что сети закупают сырье высокого качества.

Что еще известно:

Организация проверила продукцию McDonalds, Farsh, «Мираторг», Burger King, KFC, Ketch Up, BB&Burgers, Black Star Burger, Burger Club, МЯСОROOB и Jerry Wings в Москве, Ростове-на-Дону и в Новосибирске. Выяснилось, что практически все сети превышают рекомендации Всемирной организации здравоохранения по количеству соли.

Самый соленый бургер оказался в московской сети ресторанов Black Star Burger — это BSB 1 «Классика». 

Почему это важно:

Когда человек потребляет мясо с антибиотиками и они попадают в его организм, это может вызвать его резистентность на их действие при лечении различных болезней, объясняет ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Гамалеи Виктор Ларичев. При этом в Роскачестве уверяют, что несмотря на выявленные недостатки, продукция исследованных сетей не представляет опасности для здоровья.