Решмета и Улезько обвинили в незаконном получении информации, составляющей государственную тайну, с помощью похищения, обмана, шантажа, принуждения и угрозы применения насилия. Их приговорили к трем годам колонии общего режима. 

Денис Решмет — владелец краболовного судна «Шумшу-107». По версии следствия, в 2016 году он планировал отправить шхуну на браконьерский промысел в Берингово море. Чтобы «минимизировать риск обнаружения судна пограничниками» он пригласил на работу бывшего сотрудника ФСБ Улезько.

Когда судно пришло в южнокорейский порт Пусан,  Решмет и Улезько вынудили одного из матросов признаться в сотрудничестве с ФСБ. Затем предполагаемого агента высадили на берег. Аудиозапись с его признанием отправили в погрануправление ФСБ. К нему приложили заявление о возможном разглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Предприниматели рассчитывали, что агент больше не появится на судне, отмечает «Коммерсантъ». Однако уголовное дело завели на них, а не на матроса.

Что еще известно:

Решмет выполнил свой гражданский долг, направляя заявление в органы, уверен его адвокат Андрей Юдичев. Защита утверждает, что матроса подозревали в сливе информации конкурентам, потому что у него нашли записи с координатами крабовых ловушек. 

Адвокат считает, что в деле нет состава преступления. Он собирается обжаловать приговор.