Россия заняла четвертое место в рейтинге европейских стран с наибольшей распространенностью нестандартных трудовых графиков. Половина респондентов рассказали, что работают внеурочно несколько раз в месяц, каждый четвертый — несколько раз в неделю или ежедневно. При этом далеко не всем из них удается получить за это адекватную компенсацию. 

В реальности россиян, работающих по нестандартному графику, может быть еще больше, потому что исследование не учитывает дополнительную занятость и аутсорсинг. 

В чем причина:

Исследователи считают, что тренд работы по нестандартному графику возникает из-за развития «экономики 24/7» и изменений в потребительском поведении.

Режим труда в других странах:

Стандартный режим труда (работа пять дней в неделю по восемь часов) лучше всего соблюдают в Нидерландах и Израиле. По ночам и в выходные работают в Хорватии, Греции и Польше.

Ученые объяснили эти различия местными особенностями регулирования трудовых отношений, культурными и географическими особенностями, а также личной мотивацией работников, желающих заработать больше денег.

Например, в Израиле работа транспорта и коммерческих предприятий приостанавливается в субботу из-за религиозных ограничений. В Нидерландах, где действует самая короткая рабочая неделя (27 часов), люди не стремятся работать сверхурочно из-за высоких зарплат.

В Польше нет нормированной 40-часовой рабочей недели — власти отказались от нее и узаконили сверхурочные часы. Для Хорватии и Греции ситуация с работой по ночам и в выходные дни может быть обусловлена преобладанием туризма в экономике. В средиземноморских странах искажает картину жаркий климат и наличие сиесты.