Пятерых подростков задержали 5 июля в связи с «тяжким преступлением сексуального характера» в отношении 18-летней девушки, которая после случившегося попала в больницу. Мальчиков отстранили от занятий в школах до начала летних каникул 15 июля. По данным Deutsche Welle, что все пятеро граждане Болгарии.

В понедельник, 8 июля, одного 14-летнего подозреваемого арестовали. Оказалось, что его на него уже дважды жаловались из-за сексуальных домогательств, но тогда его отпустили, поскольку на момент совершения преступлений он не достиг возраста уголовной ответственности. 

По немецким законам, за детей до 14 лет уголовное наказание несут их родители, законные представители или местное управление по делам молодежи. При этом в соседних Англии и Уэльсе, отмечают СМИ, такая ответственность начинается с 10 лет, а в Шотландии — с восьми, хотя судить ребенка можно только с 12 лет. 

Что еще известно:

В связи со случившемся в Германии разгорелась общественная дискуссия о том, нужно ли снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет. С таким предложением выступил глава полицейского союза Райнер Вендт в газете Bild. Однако Немецкая ассоциация судей ответила, что такие меры не помогут сдержать преступность среди молодежи. 

Почему это важно: 

Происшествие и обсуждения проходят на фоне нескольких других громких дел против половой неприкосновенности в Германии, в которых замешаны подростки. В январе в городе Вупперталь суд признал восьмерых подростков виновными в изнасиловании 13-летней девочки. 10 июля стало известно о другом деле в самом Мюльхайме. По данным СМИ, полиция расследует преступление против 15-летней девочки, к которой приставали пятеро подростков в возрасте от 11 до 17 лет.