Последнее время потерпевший не раз приезжал в банк «Металлург» на улице Ивана Бабушкина, чтобы обменивать крупные суммы в рублях на доллары по выгодному курсу, рассказал он. 

10 июня безработный привез 136,5 миллиона рублей наличными для обмена в сумках. Как только деньги в сопровождении нанятых вооруженных охранников из Грузии занесли в банк, появились около десятка человек, часть из которых были в спецодежде без опознавательных знаков. Показав постановление ФСБ об оперативно-разыскном мероприятий, они забрали деньги и скрылись.

Что еще известно:

Откуда безработный москвич взял столько денег, РБК выяснить не удалось. Следствию потерпевший рассказал, что взял их «в долг у знакомых». Известно, что с конца 2014-го по 2017 год он был зарегистрирован в налоговой службе как индивидуального предпринимателя, торгующий изделиями из меха. 

Руководство банка «Металлург» отрицает факт происшествия. По данным РБК, 89 процентов активов организации контролируются 56-летним выходцем из Главного разведывательного управления России Юрием Карасевым.

Дело о разбое и сотрудники ФСБ: 

5 июля РБК со ссылкой на источник, близкий к ФСБ, сообщил, что три сотрудника спецподразделения «Альфа», боец группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» (банковский отдел службы) подозреваются в хищении 140 миллионов рублей в неназванном банке. Они инсценировали в банке обыск по поддельным документам, уточняло издание. 

В военном суде подтвердили «Интерфаксу» арест пяти и домашний арест еще двух работников ФСБ. Позже стало известно, что всего по делу проходят 15 человек: появились еще восемь фигурантов, бойцов «Альфы», которых сейчас разыскивают. По информации «Новой газеты», они узнали о задержании коллег, когда были в командировке на Северном Кавказе, и скрылись. 

Газета «Коммерсант» писала, что от разбоя пострадали граждане КНР, работающие в торговом комплексе «Садовод», а после налета пропал предприниматель Борис Караматов — фигурант дела о хищении активов застреленного в Подмосковье основателя торговых сетей «Партия» и «Домино» Александра Минеева. РБК называет Караматова возможным посредником между потерпевшим и банком.