По ее словам, «очень странно думать», что Минкульт когда-либо пытался посодействовать закрытию организации.

«За все время Фонд "Пример интонации" выставил две картины — "Софичку" Киры Коваленко и "Волшебного комсомольца" Анны Булгаковой. Обе были крайне высокого качества, поэтому Министерство культуры оказало финансовую поддержку производству этих фильмов. Но с тех пор к нам не поступило ни одной заявки от “Примера интонации”. Поскольку Минкульт не оказывает другую форму помощи, кроме поддержки в производстве, мы даже не знаем, чем мы заслужили подобную реакцию от Александра Николаевича. И уж тем более я не знаю, в чем именно Минкульт повел себя "агрессивно" и "недружелюбно"», — объяснила она.

Что еще известно:

О решении Сокурова закрыть фонд «Пример интонации» в 2020 году первой сообщила газета «Коммерсантъ». В комментарии «Интерфаксу» режиссер сказал, что причиной закрытия стали «недружелюбность и агрессивность» министерства культуры, а также нехватка денег.

Что важно знать:

«Пример интонации» создали в 2013 году для помощи молодым авторам. В декабре 2018 года полиция Санкт-Петербурга приходила в фонд с обысками по заявлению бывшего сотрудника о хищении средств, но нарушений не нашла. Тогда Сокуров рассказал, что особое внимание к нему со стороны правоохранителей началось после заседания Совета по культуре, где он задал президенту Владимиру Путину вопрос о заключенном режиссере Олеге Сенцове.

Комментарий подготовила Диана Антипина