Позднее в разговоре с «Интерфаксом» режиссер заявил, что причиной закрытия стали «общие внешние обстоятельства, недружелюбность и агрессивность» министерства культуры. Глава департамента кинематографии Ольга Любимова сказала агентству, что у них не было контактов, и она «даже не может представить себе повод» для такого решения Сокурова.

Что важно знать:

В декабре 2018 года полиция Санкт-Петербурга приходила в «Пример интонации» с обысками по заявлению бывшего сотрудника о хищении средств, но нарушений не нашла. Тогда Сокуров рассказал, что особое внимание к нему со стороны правоохранителей началось после заседания Совета по культуре, где он задал президенту Владимиру Путину вопрос о заключенном режиссере Олеге Сенцове.

О фонде:

«Пример интонации» создали в 2013 году для помощи молодым авторам. Организацию поддержали министерство культуры, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Общественный фонд Владимира Смирнова и киностудия «Ленфильм». За годы работы фонд Сокурова посодействовал созданию «Глубоких рек» Владимира Битокова, «Тесноты» Кантемира Балагова и других фильмов.

Подготовила Мария Володина.