Согласно советам министерства, полицейским следует составлять протокол, если публичное высказывание «в грубой форме» содержит:

  • мат,
  • порнографические и «непристойные» изображения, 
  • «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения».

При этом, согласно рекомендациям, в такой публикации должно говорится о государственных символах, президенте, Госдуме, Совете Федерации, правительстве или судах. Потенциальный правонарушитель должен демонстрировать «надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам». 

Полицейским нельзя составлять протоколы за личную переписку и если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, говорится в документе. 

Что еще известно:

В конце июня телеканал «Дождь» сообщил, что администрация президента России потребовала от МВД прекратить практику штрафов по статье о неуважении к власти за критику мэров, губернаторов, сотрудников силовых органов или личности Путина. Согласно разъяснениям Кремля, в случае с президентом закон применим, когда речь идет об институте.

Закон о неуважении к власти в интернете вступил в силу в марте 2019 года. 

Почему это важно:

По данным главы международной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, на 16 июля было известно о 30 делах о неуважении к власти и взыскано штрафов на сумму 495 тысяч рублей. Два дела были прекращены в Архангельской области, по одному — в Москве, Хакасии и Татарстане.