За последние два года число миллионеров выросло на 38 процентов — в 2017-м служба насчитала 6 988 работников с такими зарплатами, отмечает РБК. При этом в среднем россияне, зарабатывающие более миллиона, получают 2,4 миллиона рублей в месяц.

Согласно исследованию, самые высокие зарплаты в 5,8 миллиона рублей в месяц получают сотрудники культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Более 3,7 миллиона зарабатывают работники сферы прочих услуг, по 2,7 миллиона специалисты, занятые на производстве нефтепродуктов, химических веществ и лекарственных средств. 

Больше всего работников-миллионеров (1960 человек) в сфере торговли и ремонта транспорта, меньше всего (13 человек) в сфере водоснабжения и утилизации отходов.

Что еще известно: 

Статистика службы не учитывает заработные платы занятых в теневом секторе, заявил РБК профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, высокие показатели зарплат работников культуры и спорта достигаются за счет гонораров звезд, тогда как более 38 тысяч рядовых сотрудников этих сфер зарабатывают меньше 11 280 рублей. Другим влияющим на статистику фактором профессор назвал зарплаты топ-менеджеров госкомпаний, сделавших высокими показатели в нефтяной и химической сферах.

Почему это важно:

По данным Росстата, больше всего россиян — более 2,6 миллиона человек — получают от 33,9 до 40 тысяч рублей. Более 775 тысяч граждан зарабатывают до 11 280 рублей в месяц. Прожиточный минимум в четвертом квартале 2018 года составил 10,2 тысячи рублей. Доля россиян с доходами ниже этой величины составила 12,9 процента — 18,9 миллиона человек, следует из статистики службы за прошлый год.