На заседании комиссии также рассмотрели жалобы других кандидатов: Андрея Бабушкина, Елены Русаковой и Екатерины Игнатовой. Им Мосгоризбирком тоже оставил в силе отказ в регистрации.

Что важно знать:

Ранее рабочая группа Мосгоризбиркома по рассмотрению жалоб рекомендовала оставить в силе отказ в регистрации Соболь. Юрист с 13 июля продолжает голодовку в знак протеста в связи с недопуском к выборам.

На 12-й день голодовки 25 июля она пришла в избирком, заявив, что останется там, пока с ней не встретится глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Когда МГИК закрылся, охрана вызвала полицию, а затем вынесла Соболь на улицу вместе с диваном, на котором она сидела. Затем юриста задержала полиция. Вскоре ей стало плохо, для нее в отделение вызвали скорую. Утром 26 июля Соболь выпустили из ОВД.

Отказ независимым кандидатам:

В середине июля окружные избиркомы отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым оппозиционным кандидатам, среди них была и Соболь. Все они уверены, что с выборов их сняли незаконно.

После этого в Москве прошла серия акций в поддержку независимых кандидатов, в том числе крупный митинг 20 июля на проспекте Сахарова, куда пришли около 22 тысячи человек. Еще один, на этот раз несанкционированный митинг сторонники кандидатов наметили на 27 июля. Он пройдет в центре города у здания московской мэрии.