Обновление: Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков обратился в Роспотребнадзор с просьбой «провести проверку наличия паразитов» в здании Мосгоризбиркома и медосмотр сотрудников — охраны и члена комиссии Дмитрия Реута.

«Наша охрана, она вынесла не Соболь, она вынесла диван, чтобы паразитов вытряхнуть, клопов и прочих. Ее не трогали пальцем. Она сидела на диване, а диван вынесли. А уж куда ее дальше отправила полиция, я не знаю», — рассказал член комиссии Дмитрий Реут.

Также он заявил, что Мосгоризбирком обратится к следователям по факту воспрепятствования работе после того, как Соболь «практически сорвала заседание комиссии».

Что еще известно:

25 июля Любовь Соболь осталась в здании МГИК после заседания по апелляции на отказ в регистрации ее кандидатом. Она решила держать 12-й день голодовки в избиркоме, пока с ней не встретится глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Когда МГИК закрылся, охрана вызвала полицию, а затем вынесла Соболь на улицу вместе с диваном, на котором она сидела. Затем юриста задержала полиция. 

 

В итоге Соболь отпустили из отделения без составления протокола, а также вручили повестку на допрос в Следственный комитет, который состоится в 11:00 26 июля. 

Выборы в Мосгордуму:

Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Нескольким независимым оппозиционным кандидатам отказали в регистрации на голосование из-за брака в подписных листах. Политики уверены, что их сняли незаконно. В их поддержку в середине июля состоялась серия протестных акций.

23 июля следователи возбудили уголовное дело о воспрепятствовании работе московских избиркомов, у оппозиционеров прошли обыски25 июля Мосгоризбирком отклонил апелляции на отказ в регистрации пяти независимым кандидатами. В субботу, 27 июля в 14:00 оппозиционеры собираются провести несогласованную акцию протеста у здания московской мэрии. За призывы к ней политика Алексея Навального арестовали на 30 суток.