Сославшись на закон «О полиции», в Следственном комитете заявили, что полицейские могут применять физическую силу для пресечения преступлений или правонарушения, если несиловые методы не помогают. 

По данным следствия, Коновалов участвовал в несогласованной акции, поэтому «действия сотрудников правоохранительных органов по применению в (его) отношении являлись правомерными», следует из документа. 

 

Что еще известно:

В соцсетях дизайнер отметил, что при рассмотрении жалобы на полицейских его следователи его не опросили, а его адвокату не выдали видеозаписи с камер наблюдения на Тверской улице, где его задерживали.

По словам самого Коновалова, его задержали за три часа до начала акции в центре города, когда он вышел на пробежку и остановился рядом с автозаками, чтобы сделать фотографию. Правоохранители повалили его на асфальт и наступили на ногу. Позже медики зафиксировали у дизайнера перелом. 

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Полиция задержала более 1,3 тысячи человек. Следователи возбудили уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами по которому проходят 14 человек.