Российская противоэпилептическая лига готовит заключение по эффективности лекарства и о том, можно ли его заменить другими препаратами.

В ведомстве также заявили, что за последний год «реализован комплекс мер по повышению доступности противоэпилептических лекарственных препаратов».

Что еще известно:

В июле 2019 года из-за посылки с «Фризиумом» на почте задержали москвичку Елену Боголюбову, которая заказала его для тяжелобольного сына. После семичасового допроса полицейские заявили, что против женщины возбудят уголовное дело за контрабанду запрещенных веществ. В ситуацию вмешалась основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, Боголюбову отпустили.

15 августа директор фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава рассказала, что в отношении еще одной матери ребенка с эпилепсией, забравшей на почте лекарство, возбудили уголовное дело. 

Обновление: Мать ребенка с эпилепсией, о которой сообщила Мониава, проходит по делу свидетелем, пояснила «МБХ медиа» юрист хосписа «Дом с маяком» Екатерина Романова. В Следственном комитете подтвердили, что не возбуждали уголовное дело о контрабанде наркотиков в отношении женщины.

Почему это важно:

На сегодняшний день препарат «Фризиум» с действующим веществом клобазам не зарегистрирован в России и входит в список психотропных лекарств, оборот которых в стране ограничен. При этом аналогов на отечественном рынке у него нет.