«В девятом классе со мной стрясся роман с учителем из нашей школы. Неплатонического свойства роман, надо заметить. И не самый легкий с точки зрения отношений (унижений, угроз и шантажа со стороны этого человека было более чем)», — написала Старкова. 

В доказательство своих слов женщина опубликовала их совместные фотографии, а также те, которые сделал Кузнецов. По ее словам, через год Кузнецов «растлил» другую 15-летнюю девочку. 

При этом неизвестно, знало ли руководство школы о случившемся. Телеграм-канал «Методичка» пишет, что речь идет о школе номер 548 в московском Царицыно. 

«У моих друзей подросли дочки умные девочки, которые могут туда (лицей ВШЭ) поступить. Хотелось бы, чтобы школа не стала для них опасностью», — объяснила свой поступок Старкова. 

На момент написания заметки страница Кузнецова, на которую ссылается бывшая ученица, удалена. На связь с корреспондентом «Сноба» он не вышел. Директор лицея ВШЭ и заведующий учебной частью находятся в отпуске, сообщили «Снобу» в учебной учреждении. Проект направил запрос в пресс-службу лицея.  

Обновление: В пресс-службе НИУ ВШЭ заявили «Снобу», что Ольга Старкова не является выпускницей лицея, а Александр Кузнецов действительно преподает в нем литературу.  

«Претензий подобного рода за эти годы по нему (Кузнецову) не поступало. Однако мы считаем данную публикацию поводом для того, чтобы провести служебную проверку, по результатам которой и будут приняты соответствующие решения», — говорится в ответе представителей вуза.

Что еще известно:

О том, что Кузнецов вступал в отношения с подростками, рассказала «Открытым медиа» другая его бывшая ученица. Ее имя не называется. По ее словам, их отношения начались добровольно, когда ей было 15 лет, и продлились четыре года. При этом последние два — «исключительно на шантаже и запугивании», отметила собеседница издания. 

Третий бывший студент Кузнецова заявил «Открытым медиа», что в 2004-2005 годах педагог открыто встречался с первокурсницей в Международном независимом эколого-политологическом университете.

Почему это важно: 

Возраст сексуального согласия в России — 16 лет. Согласно Уголовного кодексу, интимные отношения между подростком младше 16-и и взрослым человеком преступление.