Лингвистическое исследование провел ведущий эксперт службы Александр Коршиков. В документе говорится, что у него есть высшее образование, но какое, не уточняется, а также кандидатская степень по физико-математическим наукам, общий стаж его работы 25 лет. 

В качестве примеров призывов Коршиков привел такие фразы Жукова: 

  • «С системой нужно жестко и планомерно бороться и не тратить свое время»; 
  • «Тут нужно хвататься за любые формы протеста, консолидировать людей»;
  • «Делайте все, на что способны и не ждите чьей-то указки»;
  • «Мы должны бороться». 

В итоге эксперт делает вывод, что в роликах студент «по мотивам политической ненависти или вражды» призывает к «борьбе с властью в России с произвольным выбором форм протеста», что, в частности, по мнению Коршикова, включает насильственные действия. 

Что еще известно:

«Новая газета» попросила семерых независимых экспертов написать отзыв на лингвистическое исследование ФСБ. Ученые отметили, что «в контексте обращения Жукова никоим образом не подразумевают насильственные действия», сам студент — «пропагандист мирного, ненасильственного политического протеста», а его ролики носят просветительский характер. 

Эксперт ФСБ вырывает фразы из контекста и приписывает им другой смысл, манипулирует текстом, а его выводы бездоказательны, заявили опрошенные изданием филологи. «Мы вынуждены констатировать, что представленная экспертиза не отвечает требованиям научной объективности и обоснованности и в силу этого является недостоверной. Не говоря уже о том, что цена такой научной недобросовестности — сломанная жизнь человека», — говорится в независимой экспертизе.

Дело Егора Жукова: 

Студента Высшей школы экономики Егора Жукова арестовали 2 августа по обвинению в координации толпы на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы 27 июля в Москве в рамках дела о «массовых беспорядках» (связано с «московским делом»; с нескольких фигурантов дела о «массовых беспорядках» сняли обвинения в массовых беспорядках и предъявили другие: насилие в отношении представителей власти, экстремизм и т.д. Под «московским делом» обычно подразумевают всех, кому предъявили обвинения после протестов 27 июля. Изначально в разных изданиях дела называли по-разному — прим. «Сноб»). Блогер стал одним из самых известных его фигурантов. 

Затем Следственный комитет снял предыдущие обвинения и предъявил студенту новые — в призывах к экстремизму через интернет. Их обнаружили в четырех роликах на ютуб-канале Егора Жукова. Сейчас блогер под домашним арестом.