Баев находился под домашним арестом, но поехал в больницу из-за приступа астмы. В ночь на 16 октября 73-летнего пенсионера задержали. По информации активистов, за ним приехали сотрудники ФСБ. Баева срочно выписали из больницы и увезли в суд, где дежурный судья постановил заключить мужчину под стражу. Адвоката с Баевым не было.

Что еще известно:

Дело об экстремизме, по информации «7х7», на пенсионера завели из-за того, что он написал пост о семитских народах во «ВКонтакте». Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: о публичных призывах к экстремизму и возбуждении ненависти либо вражды. Изначально Баева отпустили под подписку о невыезде, а в мае 2019 года перевели под домашний арест. До решения суда его внесли в список экстремистов Росфинмониторинга и заблокировали счета, на которые поступала пенсия.

Мужчина страдает от астмы и онкологического заболевания, он инвалид второй группы. Сыктывкарские активисты считают, что его преследуют по политическим мотивам. На балконе квартиры Баева его сторонники повесили плакат о деле пенсионера.