По версии следствия, не позднее 11 октября 2017 года Жуков «испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в России конституционному строю» решил привлечь других людей к «своей экстремистской деятельности». Он опубликовал на своем канале «Блог Жукова» ролики «Митинг 7 октября или как сливают протест», «Мирная революция возможна (доказательства)», «Митинги. Что дальше», «Бойкот выборов — это лишь начало». 

Ранее следователи назначили экспертизу видео с ютуб-блога Жукова, писала «Медиазона» со ссылкой на другого его адвоката Илью Новикова. 2 сентября СК попросил суд изменить Жукову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. 

Что еще известно: 

Изначально СК обвинял Егора Жукова в координации толпы на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы 27 июля в Москве. Обвинения были основаны на одном ролике. Затем следователи признали, что на записи Жукова не было. При этом он находится в следственном изоляторе со 2 августа. 

В защиту студента развернули общественную кампанию, подробности о ней в материале «Сноба» «Я/Мы Егор Жуков: как дело о массовых беспорядках объединило московских студентов».