Сотрудники полиции были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Соколовский получил три года, Косьяненко — три года и два месяца. 

Что еще известно:

В мае 2018 года студентов Максима Гребенюка и Сергея Троянского вызвали в полицию для дачи показаний по делу о краже iPhone у их подруги. Однако полицейские не стали проводить опрос, а попытались добиться от молодых людей признания. 

По словам пострадавших, один из правоохранителей наливал в пакет нашатырный спирт, надевал им на голову и душил. Другой наступал на цепь надетых на запястья студентов наручников. Проведя в отделе полиции шесть часов, потерпевшие зафиксировали побои и обратились в Следственный комитет.

Почему это важно:

16 сентября правозащитная организация «Зона права» опубликовала доклад адвоката Максима Никонова о насилии силовиков. Согласно документу, четыре процента уголовных дел о пытках, обвиняемыми по которым становились сотрудники правоохранительных органов, заканчивались оправданием или прекращением. Еще в половине обвинительных приговоров суды назначали силовикам условный срок.