Финансовая экспертиза установила, что стоимость акций International Financial Technology Group (IFTG), которые банку «Восточный» передали в счет погашения кредита в 2,5 миллиарда рублей составляет не 600 тысяч рублей, а 3,8 миллиарда рублей.

Эти цифры подтверждает позицию защиты об отсутствии состава преступления в действиях Калви и других фигурантов дела.

Что еще известно:

Адвокат одного из фигурантов дела Филиппа Дельпаля Леван Джиоев подтвердил, что с новой экспертизой их уже ознкомило следствие. По его словам, это дает «некоторую надежду» на изменения положения Дельпаля и других обвиняемых в лучшую сторону. «Действительно, новая оценка акций в разы превышает старую, на которой строилось обвинение. Но определенные вопросы по-прежнему остаются», — сказал он.

Дело Baring Vostok:

Калви и его пять предполагаемых соучастников арестовали в середине февраля 2019 года по подозрению в том, что они убедили акционеров банка «Восточный» купить акции компании International Financial Technology Group по завышенной цене. 11 апреля суд разрешил перевести Калви из следственного изолятора под домашний арест по просьбе следствия. Другого фигуранта дела — экс-главу банка «Восточный» Алексея Кордичева — также перевели под домашний арест. Он единственный, кто признал свою вину.