Компания заявляет, что арбитражный суд Амурской области проигнорировал подтвержденные Центральным Банком России факты обманного завышения уровня капитала «Финвижн».

Конфликт Baring Vostok и «Финвижн»:

Контроль над «Восточным» оспаривают две группы акционеров — Baring Vostok и «Финвижн» Авестисяна (вместе с миноритариями банка Шерзодом Юсуповым и Юрием Даниловым). 

Контролирующим акционером «Восточного» должна была стать «Финвижн», поэтому стороны заключили опционное соглашение на 9,99 процента акций банка, которые держала Evison. Позже компания отказалась исполнять условия договора, а в мае 2019 года суд обязал ее это сделать. Сейчас контроль (больше 50 процентов) над «Восточным» перешел к Аветисяну и партнерам, но Evison пытается это оспорить.

Дело Baring Vostok:

Основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его пятерых предполагаемых соучастников арестовали по подозрению в хищении 2,5 миллиарда рублей у акционеров банка «Восточный». В апреле суд перевел его под домашний арест.

По версии следствия, они убедили акционеров банка «Восточный» принять в качестве возврата долга у Первого коллекторского бюро, которое принадлежит главе фонда, акции компании International Financial Technology Group по завышенной стоимости. Сам Калви вину свою отрицает.

Калви обвинил акционеров «Восточного» Шерзода Юсупова и Артема Аветисяна в незаконном инициировании уголовного дела, чтобы получить контроль над банком. Обвиняемый предложил акционерам продать спорные акции IFTG за 2,5 миллиарда рублей и закрыть дело.