Обновлено: как сообщается на сайте якутского минздрава, Габышева направили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Там с ним хотят провести «экспертные мероприятия».

Суть обвинений в адрес Габышева так и не называют. «Сибирь.Реалии» пишет, что часть сторонников шамана, которые шли с ним в сторону Москвы, продолжили путь по Иркутской области.

О задержании:

Ранее стало известно, что шамана задержали на границе Бурятии и Иркутской области, где он остановился на ночь. Его сторонник Дмитрий Крюков рассказал «Снобу», что около шести утра к лагерю подъехали несколько машин, из которых вышли примерно 40 человек с масками на лице. «Ничего не объясняя, они положили нас лицом вниз. Мы не видели, что происходило дальше. Шамана похитили. Его разбудили, не дали одеться и увели», — рассказал он.

Другой сопровождавший шамана сторонник рассказал, что на Габышева могут завести дело по статье об организации экстремистского сообщества. В МВД сообщали, что задержанный мужчина находится в розыске из-за некоего преступления, совершенного в Якутии.

О шамане:

Габышев шел вдоль автомобильных трасс из Якутии в Москву с весны 2019 года. Он заявил, что считает президента России Владимира Путина представителем темных сил, и что только шаман может с ним справиться. В конце августа «Сноб» взял у Габышева интервью.

Ранее якутского шамана пытались остановить бурятские. Позднее полиция задержала сторонников Габышева — Петра Дондукова и Игоря Гоношанова. После этого в Улан-Удэ собрался стихийный митинг, участники которого требовали их освободить, а также отменить результаты выборов мэра.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Габышева узником совести.