Автор текста заявления — директор Amnesty International в России Наталья Звягина. По ее словам, «реакция российских властей гротескна». «Александр Габышев должен иметь право выражать свои политические взгляды и исповедовать свою религию и убеждения наравне со всеми», — говорится в заявлении.

Звягина также говорит, что Габышев не совершил никакого преступления, его задержание «носит произвольный характер» и можно приравнять к насильственному похищению. В правозащитной организации потребовали, чтобы российские власти раскрыли информацию и местонахождении шамана и немедленно освободили его. «Он — узник совести, лишенный свободы исключительно за мирное использование своих прав на свободу выражения мнений и собраний», — сказано в тексте.

О задержании:

Ранее стало известно, что шамана задержали в районе федеральной трассы на границе Бурятии и Иркутской области, где он остановился на ночь. Сторонник Габышева Дмитрий Крюков рассказал «Снобу», что около шести утра к лагерю подъехали несколько машин, из которых вышли примерно 40 человек с масками на лице. «Ничего не объясняя, они положили нас лицом вниз. Мы не видели, что происходило дальше. Шамана похитили. Его разбудили, не дали одеться и увели», — рассказал он.

Другой сопровождавший шамана сторонник рассказал, что на Габышева могут завести дело по статье об организации экстремистского сообщества.

О шамане:

Габышев шел вдоль автомобильных трасс из Якутии в Москву с весны 2019 года. Он заявил, что считает президента России Владимира Путина представителем темных сил, и что только шаман может с ним справиться. В конце августа «Сноб» взял у Габышева интервью.

Ранее якутского шамана пытались остановить бурятские. Позднее полиция задержала сторонников Габышева — Петра Дондукова и Игоря Гоношанова. После этого в Улан-Удэ собрался стихийный митинг, участники которого требовали их освободить, а также отменить результаты выборов мэра.

Что такое узник совести:

Этот термин ввел в начале 1960-х годов основатель Amnesty International британский юрист и правозащитник Питер Бененсон. Этим словом обозначают людей, которые находятся в заключении только за то, что мирно выражали свои политические религиозные или научные взгляды.