В ведомстве отмечают, что строительство ведется в охранной зоне парка. Министерство не выдавало застройщику никаких разрешений, в нацпарк и местные жители на общественных слушаниях выступали против застройки. 

Что еще известно:

По данным газеты «Коммерсантъ», строительством жилого комплекса — четыре корпуса на 1803 квартиры — занимается петербургская компания Seven Suns Development. Его должны завершить к 2021 году. 

В Комитете государственного строительного надзора Москвы изданию сказали, что разрешение на строительство выдали на основании градостроительных документов, в том числе на основании проектной документации и положительного заключения экспертизы на нее.

Что важно знать:

«Лосиный Остров» — крупнейший лесной массив в Москве и области, который занимает территорию около 11 тысяч гектаров. Его создали в 1983 году, это особо охраняемая природная территория федерального значения.

Власти не раз рассматривали вариант изменения границ нацпарка. В мае этого года курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов выступил с подобной инициативой, чтобы провести по охраняемым территориям железную дорогу. Речь идет об одном из московских центральных диаметров (МЦД).