«Ну, знаете, там вор он — вот этот сопровождающий, у которого восемь судимостей. (...) Там бизнес на шамане, когда вбрасываются кредитные карты, и с людей просто деньги собираются. Вот эта акция (поход шамана в Москву) — я не знаю, она политическая или коммерческая», — сказал Цыденов.

Саму ситуацию с Габышевым и его сторонниками глава региона назвал «неоднозначной» из-за окружения Габышева и того, «как это все работало».

Что еще известно:

Александр Габышев вместе со сторонниками отправился из Якутии в Москву весной 2019 года. Он заявил, что считает Путина представителем темных сил, и только шаман может с ним справиться. 19 сентября Габышева задержали в Иркутске и отправили на родину. Его обвинили в призывах к экстремизму. 

В начале сентября, когда шаман проходил через Бурятию, полиция Улан-Удэ задержала двух его сторонников. В городе собрался стихийный митинг с требованием освободить их и отменить результаты выборов мэра Улан-Удэ. 

Во время акции, которая длилась почти сутки, правоохранители задержали несколько человек, в том числе депутата Народного Хурала республики Баира Цыренова и блогера Дмитрия Баирова. Их глава Бурятии в интервью «Эху Москвы» назвал провокаторами.