В видео Габышев говорит, что задержавшие его иркутские полицейские, а также следователи Якутска обращались с ним «в рамках законности». По его словам, он «доволен отношением властей», претензий к ним не имеет и несколько раз повторяет, что «все нормально». Своих сторонников шаман призвал не беспокоиться о нем. 

 

С Габышевым встретился адвокат «Правозащиты Открытки» Борис Андреев, которому он сообщил, что согласился на запись видео под давлением сотрудников ФСБ. По его словам, те пообещали отпустить шамана домой под подписку о невыезде. 

Что еще известно:

Шаман-воин Александр Габышев отправился из Якутии в Москву весной 2019 года. Он заявил, что считает Путина представителем темных сил, и что только шаман может с ним справиться. В конце августа «Сноб» взял у Габышева интервью.

В начале сентября полиция Бурятии задержала сторонников Габышева. После этого в Улан-Удэ собрался стихийный митинг, участники которого потребовали их освободить, а также отменить результаты выборов мэра.

В итоге самого Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области. В МВД сообщили, что задержанный мужчина находится в розыске из-за некоего преступления, совершенного в Якутии. Как стало известно правозащитникам, Габышева подозревают в призывах к экстремизму «в устной форме и в неустановленном месте». Уголовное дело было возбуждено еще 12 сентября.

20 сентября на сайте Минздрава Якутии появилось сообщение о том, что шамана направили в республиканский психоневрологический диспансер в Якутске. В ролике Габышев сказал, что его отпустили домой.