По словам врачей, детей лечат «в ужасных условиях»: в центре нет вентиляции, на стенах — плесень, палаты переполнены. На протяжении уже 20 лет ведется строительство новых корпусов, однако здания так и не ввели в эксплуатацию. 

Новое руководство, по убеждению медиков, занимается «аппаратной борьбой и ради продвижения своих людей терроризирует сложившийся трудовой коллектив». «Лояльные лица», утверждают авторы видео, получают зарплату в 10 раз выше, чем сотрудники рядовые центра.

Среди якобы уволившихся за последнее время — профессор Георгий Менткевич, основавший первое в России отделения трансплантации костного мозга.

Что еще известно:

В записи обращения участвовали заместители директора НИИ детской онкологии Максим Рыков и Георгий Менткевич, онкологи Василий Бояршинов и Наталья Субботина. Речь идет о возможном увольнении 26 врачей. 

Врачи требуют отстранить назначенное руководство учреждения, начать обоснованно и прозрачно платить зарплаты сотрудникам, провести аудит строительства новых корпусов института. 

Что важно знать:

В июне НИИ детской онкологии и гематологии возглавила Светлана Варфоломеева. В начале сентября газета «Коммерсант» писала, что врачи центра жалуются на доносительство, угрозы увольнения и запугивание со стороны нового руководства. В администрации центра Блохина тогда опровергли эту информацию, заявив, что планируется лишь сокращение «открытые вакансии».