Во время посадки лайер вел себя «некорректно», не слушаясь бортовой ручки управления, рассказал пилот. Гибель пассажиров и бортпроводника Евдокимов объяснил, открытой кем-то, возможно, в панике задней дверью салона. По его словам, этот выход для эвакуации не использовался, но сильный ветер из открытой двери раздул пламя, и оно быстрее распространилось на борту. 

Катастрофа в Шереметьеве:

В мае самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. При приземлении лайнер несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу и загорелся.

Следствие установило ход событий в день аварии. Вскоре после взлета в самолет попала молния и вывела из строя часть электронных систем лайнера. В итоге пилотам пришлось вручную управлять SSJ100.

Как считают следователи, Евдокимов посадил самолет с превышением вертикальной и горизонтальной скоростей, а также с большим углом атаки. Из-за этого лайнер начал подпрыгивать на взлетно-посадочной полосе. После одного из прыжков стойки шасси подломились, а из топливных баков вытек керосин, что привело к пожару.

Адвокаты летчика настаивают на дополнительной экспертизе крепления шасси, которые при ударе должны были отломиться и отлететь, но на самом деле пробили топливные баки. Накануне Евдокимову предъявили обвинения и отпустили под подписку о невыезде.