В апреле 2018 года Попова проводила одиночный пикет около здания Госдумы. С помощью камер видеонаблюдения со встроенной системой распознавания лиц женщину идентифицировали и оштрафовали на 20 тысяч рублей. При этом, указывает Попова, правоохранители по закону о персональных данных не имели права анализировать биометрию без ее письменного согласия. 

Что еще известно:

Осенью 2017 года мэрия Москвы сообщила, что в городе заработала система массового распознавания лиц, к которой тогда было подключено более трех тысяч видеокамер. На сайте правительства Москвы сказано, что в 2019 году будет развернута общегородская система распознавания лиц для розыска преступников, в городе обновят 40 процентов из 162 тысяч видеокамер. 

«Роскомсвобода» собирает подписей в поддержку полного законодательного либо судебного запрета применения технологии распознавания лиц. Дарбинян считает, что российские власти и так двигаются в направлении серьезного ограничения прав на уважение частной жизни и тайну переписки, а с видеослежкой, чиновники получат возможность тотального контроля за социальной реальностью.