Ранее Губайдулина обвиняли по более тяжелой статье — о покушении на насилие над представителем власти. 18 сентября Мещанский суд Москвы вернул дело в прокуратуру для уточнения обвинения, Губайдулина отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

«Те же самые действия по броску бутылки теперь квалифицируются как угроза. Из плюсов — следствие теперь не утверждает, что бутылка была полной. Формулировка обвинения — кинул бутылку, не попал, тем самым угрожал применением насилия. Чепуха какая-то», — написал адвокат Пашков в своем телеграм-канале.

Что еще известно:

Ранее следствие так и не уточнило, что именно совершил Губайдулин. Есть видеозапись, на которой обвиняемый замахивается пластиковой бутылкой в сторону полицейского, но не попадает в него. За это программисту предъявили первое обвинение. Губайдулин свою вину не признает.

Что важно знать:

«Московское дело» — серия уголовных дел, которые возбудили после несогласованной акции в Москве 27 июля. Шесть фигурантов получили сроки от двух до пяти лет. 14 октября СК объявил, что в рамках дела установлены еще шесть участников летних митингов, которых подозревают в применении насилия в отношении правоохранителей, пятеро из них уже задержаны.