Премьер напомнил, что российские власти уже реализовали пилотный проект — речь идет о голосовании на выборах депутатов Мосгордумы. «Есть разные оценки, но все равно видно, что так или иначе за этим будущее. Естественно, эта система должна быть защищена от влияния извне», — сказал он.

Медведев обратил внимание, что классические выборы в современных демократиях рассматривались как «голосование, которое должно обеспечить тайну волеизъявления». Однако ее обеспечение при голосовании в интернете, несмотря на технологические возможности для приватности, остается вопросом, который только предстоит решить.

Почему это важно:

8 сентября дистанционное голосование протестировали на первом, втором и 30-м избирательных участках Москвы. Система дважды ломалась, но в Центризбиркоме утверждали, что ни один голос не потерян.

Позднее Фонд борьбы с коррупцией политика Алексея Навального получил списки избирателей этого электронного голосования. Заместитель главы департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко затем заявил, что они «не соответствует формату данных электронного голосования».

О форуме:

Восьмой Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации» проходит с 21 по 23 октября в технопарке «Сколково». Тема — «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике». Соорганизаторы Форума — министерство экономического развития России, правительство Москвы, Фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».