По словам Петерсона, изначально представители движения, которые вдохновились идеями шведской экоактивистки Греты Тунберг, призывали к отказу от полетов на самолетах, поскольку они негативно влияют на окружающую среду. Но впоследствии это распространилось на многие отрасли, в том числе на сферу, где работает H&M.

Гендиректора компании, по его признанию, это беспокоит: «Да, это может произвести некоторое положительное воздействие на окружающую среду, но будет иметь ужасные социальные последствия», — считает Петерсон. При этом он обратил внимание, что тоже считает изменение климата важной проблемой и большой угрозой, что к ней должны серьезно отнестись как политики и компании, так и отдельные люди. Тем не менее борьба с бедностью — такая же важная цель, заключает он.

Что еще известно:

Петерсон считает, что нужно снизить воздействие на окружающую среду, но одновременно необходимо создавать рабоче места, повышать уровень здравоохранения и улучшать «все, что связано с экономическим ростом».

Глава компании также уточнил, что считает экологические инновации, возобновляемые источники энергии и улучшенные материалы более эффективными способами сохранения окружающей среды, чем мораторий на потребление. Известно, что к 2040 году H&M планируют стать полностью экологичной компанией, сократив выброс парниковых газов при производстве одежды.

О Грете Тунберг:

С 2018 года школьница Грета Тунберг по пятницам устраивала климатические забастовки у здания парламента — она требовала сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Ее поддержали тысячи подростков по всему миру.

23 сентября 16-летняя активистка выступила на саммите ООН по изменению климата с эмоциональной речью, в которой заявила, что будущие поколения никогда не простят нынешним властям возможной экологической катастрофы из-за загрязнения планеты.