Насекомое было обнаружено еще в 1960-е годы, однако имя ему не присвоили. Размер жука не превышает одного миллиметра, у него нет глаз и крыльев, а живет он в опавших листьях и почве. Окрас насекомого — бледно-желтый, золотистый.

Дэрби объяснил, что решил присвоить жуку имя Греты Тунберг, так как хотел отметить ее большой вклад в борьбу за здоровую окружающую среду.

«Я действительно большой поклонник Греты. Она — большой сторонник спасения планеты, и она великолепна в этом деле, поэтому я подумал, что это хорошая возможность признать это», — сказал ученый.

Чем известна Грета Тунберг:

С 2018 года школьница Грета Тунберг постоянно устраивала климатические забастовки у здания парламента — она требовала сократить выброс вредных веществ в атмосферу.

Ее поддержали тысячи подростков по всему миру. 23 сентября 16-летняя активистка выступила на саммите ООН по изменению климата с эмоциональной речью, в которой заявила, что будущие поколения никогда не простят нынешним властям возможной экологической катастрофы в связи с загрязнением окружающей среды.