Обновление: Директор Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга Владимир Тарадин заявил телеканалу «360», что характеристика на Путина была выдана Дзержинским райкомом комсомола и никогда не была секретной. В связи с этим «Сноб» изменил заголовок и текст заметки, в которой изначально говорилось, что рассекреченный документ был выдан КГБ. 

С 1975 года Путин состоял учете в комсомольской организации Управления КГБ, говорится в характеристике. Тогда будущему главе государства было 23 года. За время работы в органах госбезопасности он зарекомендовал себя «исполнительным, дисциплинированным и добросовестным сотрудником». 

«Товарищ Путин В.В. постоянно повышает свой идейно-политический уровень. Активно занимается в сети партийной учебы. Постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство», — говорится в документе.

 

Что еще известно:

В характеристике отмечается, что придя на работу в КГБ Путин «активно включился в общественную жизнь подразделения». В частности, он организовывал спортивную работу будучи комсомольцем. В свободное от работы время будущий политик занимался спортом. В 1976 году он стал чемпионом Ленинграда по дзюдо. К тому времени, следует из текста, он уже был мастером спорта по этоу виду борьбы, а также самбо. 

Последней строкой в документе уточняется: «Морально устойчив. Пользуется заслуженным авторитетом у товарищей по работе».