30 октября российские путешественники во главе с Александром Холодным завершили кругосветку на советской «‎буханке». ‎Автомобиль преодолел 89 тысяч километров, побывал в 61 стране на 5 континентах. Финиш состоялся у галлереи кондитерской фабрики «‎Красный октябрь», которая в этом году отметила 170 лет со дня основания.

По словам Александра Холодного, идея отправиться в такое путешествие появилась после того, как он успел побывать уже в 50 странах. Тогда он решил бросить работу и заняться путешествиями профессионально. Для своей первой кругосветки Александр выбрал «‎буханку»‎, как один из самых узнаваемых русских автомобилей, на котором к тому же еще никто не совершал поездок по всему земному шару.  

Во время путешествия «‎буханка»‎ не заглохла благодаря экологически чистому автомобильному топливу «‎Cupper» на основе ионов меди. ‎Путешественники пожаловались только на то, что в «‎буханку» не встроен кондиционер, подчеркнув, что в остальном это идеальная советская машина.

Всего на кругосветку было потрачено 100 тысяч долларов. ‎Сейчас Александр Холодный планирует новое путешествие со своей женой и пятью детьми. В этот раз выбор пал на электромобиль как самое экологичное авто.