Власти также запретили продолжать любое строительство, а также запускать фейерверки. Глава администрации Дели Арвинд Кеджривал заявил, что город превратился в «газовую камеру», попросил население носить маски, не выходить на улицу без особой необходимости и следить за тем, чтобы в Дели прекратили сжигать мусор.

Что происходит:

Согласно последним анализам загрязнения воздуха в Дели, уровень мельчайших твердых частиц (PM 2,5) составляет 533 микрограмма на кубический метр. Эти частицы проникают глубоко в легкие. Допустимый уровень PM 2,5 в воздухе, по меркам Всемирной организации здравоохранения, не должен превышать 25 микрограммов: в Дели он больше почти в 21 раз.

Власти считают, что одна из главных причин ухудшения качества воздуха — то, что фермеры в соседних штатах Пенджаб и Харьяна сжигают остатки стеблей после сбора урожая. Ситуацию, по их мнению, усугубили многочисленные запуски фейерверков во время индуистского фестиваля Дивали, который прошел 27 октября. Воздух также загрязняет строительная пыль и выбросы с заводов и машин.

Что еще известно:

Местные жители выкладывают фотографии и видео густого смога в Дели и на его окрестностях в своих социальных сетях. Они используют хэштеги #DelhiAirQuality и #FightAgainstDelhiPollition. Некоторые считают, что власти города не думают о проблеме с загрязнением воздуха в Дели, так как заняты «индуистскими и мусульманскими дебатами».