Самым пыльным городом России в 2018 году стала Махачкала. Там средний уровень запыленности превышает норму более чем в четыре раза. В два-три раза она превышена в шести городах: Новошахтинске, Гусиноозерске, Новочеркасске, Воронеже, Анадыре и Батайске. Кроме того, за прошедший год максимальные разовые показатели запыленности фиксировали в Томске и Киришах — в них норматив превышался в восемь раз.

Что еще известно:

За последние пять лет концентрация пыли более чем на 30 процентов снизилась в Екатеринбурге, Хабаровске, Петрозаводске, Таганроге, Липецке, Корсакове и Новоалександровске. За это же время она более чем на 50 процентов выросла с Твери, Пскове, Якутске, Краснодаре, Прокопьевске, Искитиме, Елизово, Каменске-Уральском и Губахе.

Исследователи подробно расписали причины загрязнения воздуха для каждого города. В основном на уровень пыли в атмосфере влияют выбросы с заводов и других предприятий, а также машины и поезда.

Почему это важно:

Взвешенные частицы в пыли при проникновении в легкие приводят к нарушению системы дыхания и кровообращения. Особенно чувствительны к ним дети, пожилые люди и те, у кого есть астма, сердечно-сосудистые заболевания или хронические нарушения в легких.