Участники РСПП подчеркивают, что законопроект о об информационно «значимых» интернет-ресурсах должен регулировать корпоративный контроль, но не экономическое участие. С этой позицией согласилось большинство членов комиссии, подтвердил изданию ее ответственный секретарь Вячеслав Судьин.

Что еще известно:

В комиссию РСПП входят представители «Ростелекома», «Вымпелкома», «МегаФона», МТС, Tele2, РЖД и других компаний. Однако, замечает «Коммерсантъ», никто в союзе не представляет крупнейшие интернет-компании, включая «Яндекс» — именного его называют главной целью законопроекта о «значимых» интернет-ресурсах, который комиссия поддержала.

В самом «Яндексе» после появления законопроекта заявили, что, если его примут, то «может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи». С критикой инициативы тогда выступили и в Mail.Ru Group.

Законопроект о «значимых» интернет-компаниях:

Законопроект внес в Госдуму депутат Антон Горелкин 26 июля. Документ предполагает введение запрета на владение иностранцами долей, превышающей 20 процентов в «значимых» интернет-компаниях. Их список будет составлять правительственная комиссия на основе предложений Роскомнадзора. Сам депутат заявил, что нововведение коснется компаний «Яндекс» и Mail.Ru Group.

20 октября правительство поддержало инициативу Горелкина — с условием, что ограничение иностранного участия установят на уровне 50 процентов минус одна акция в отношении голосующих долей.