Акция дает право блокировать сделку по продаже доли более 25 процентов в компании. Сбербанк получил ее в 2009 году. Накануне «Яндекс» попросил его продать «золотую акцию» Фонду общественных интересов — о его создании компания объявила 18 ноября.

Что еще известно:

«Яндекс» создал некоммерческий международный фонд, чтобы изменить структуру корпоративного управления компании. С ним будут согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей, а также консолидацию 10 процентов и более акций «Яндекса». Кроме «золотой акции», фонд получит 0,001 процента долей основного российского юридического лица компании — ООО «Яндекс».

В совет директоров Фонда общественных интересов войдут представители пяти российских вузов, фонда управления «Сколково» и фонда поддержки 57-й школы Москвы, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также менеджеры «Яндекса».

Что важно знать:

В конце весенней сессии в Госдуму внесли законопроект об ограничении доли иностранных инвесторов в значимых российских компаниях ИКТ-сервиса до 20 процентов. На фоне обсуждения документа, по мнению экспертов, резко подешевели акции «Яндекса» на Московской бирже.

После появления новости об изменениях структуры компании акции снова выросли, а депутат, внесший законопроект в Госдуму, решил его отозвать — он утверждает, что это не связано с реформой «Яндекса».