По информации издания, Блумберг планирует подать документы для участник праймериз Демократической партии в штате Алабама, где в ближайшие дни закончится время, отведенное для регистрации кандидатов. Утверждается также, что он позвонил нескольким известным демократам, с которыми обсудил свое участие в первом этапе выборов.

Что еще известно:

Пресс-секретарь Блумберга ранее заявил Reuters, что его начальник сомневается в способности нынешних претендентов на выдвижение от демократов победить действующего президента Дональда Трампа. Однако окружение Блумберга уточняет, что окончательное решение о выдвижении он пока не принял.

Что важно знать:

Блумбергу 77 лет, он старше Трампа на четыре года. Он три раза переизбирался на пост мэра Нью-Йорка, причем дважды — как кандидат от республиканцев, один раз — как независимый кандидат.

Состояние Блумберга, по оценкам, превышает 50 миллиардов долларов. Он возглавляет медиакорпорацию Bloomberg, известен как общественник и благотворитель.

Почему это важно:

Издание обращает внимание, что вступление Блумберга в выборы может серьезно повлиять на праймериз демократов. Заявившие о выдвижении своих кандидатур Джо Байден и Пит Буттиджич рассчитывают на тот же умеренный электорат, что и миллиардер. Это может дать положительный эффект левым демократам Берни Сандерсу и Элизабет Уоррен.