На своем выступлении Буттиджич пообещал сделать все, что в его силах, чтобы обеспечить победу демократов на ноябрьских выборах. «Спасибо, что впускали меня в свои дома, делились своими историями и доверились мне. Мы начали нашу кампанию, потому что американцы жаждут новой политики, которая объединит нас. Вместе мы одолеем нынешнего президента и построим эпоху, которой суждено настать», — написал он в твиттере.

 

О Буттиджиче:

С 2012 по 2020 год он занимал пост мэра города Саут-Бенд в штате Индиана. Буттиджич — ветеран Афганистана и первый открытый гей, ставший участником праймериз в президенты США от Демократической партии. 

Первые кокусы (составляющая часть праймериз) прошли 3 февраля в Айове. Первое место на них от Демократической партии занял Буттиджич. Сенатор Берни Сандерс с небольшим отрывом — второе. Позднее в Нью-Гемпшире и в Неваде победу одерживал Сандерс.

Что важно знать:

На этапе внутрипартийных праймериз демократы и республиканцы определяют своих кандидатов на президентских выборах. После ухода Буттиджича борьбу за право представлять Демократическую партию продолжат Сандерс, Джо Байден, Майкл Блумберг, Элизабет Уоррен, Эми Коблучар и Тулси Габбард.