Фигуранты дела — бывший начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления МВД по Улан-Удэ Андрей Павлов, оперативники Сергей Плотников, Анатолий Олоктонов и Тумэн Манибадраев, а также сотрудник оперативно-сыскного отдела Валентин Смолин. Их обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Полицейских приговорили к срокам от трех до восьми лет лишения свободы.

Что произошло:

В июне 2016 года 17-летнего подростка и его 18-летнего друга заподозрили в краже велосипедов. Их отвели в подвал одного из зданий полиции, чтобы добиться признательных показаний, после чего избили.

Полицейские, сообщает «Медиазона» со ссылкой на обвинительное заключение, уложили 17-летнего молодого человека на лавку и обмотали вокруг него одеяло, закрепив скотчем. После этого Павлов попросил Олоктонова встать перед дверью, чтобы «обеспечить прикрытие», а сам надел на голову подростка противогаз. Он ударил его не менее 17 раз — по голове, туловищу, рукам и ногам. Затем Павлов сел на подозреваемого, сдавив трубку забора воздуха. В этот момент подростка стошнило. Он умер, захлебнувшись рвотными массами.