Сейчас каждая авиакомпания устанавливает свои правила перевозки — вес животных, которых пускают в салон, с учетом переноски варьируется от 5 до 12 килограммов. Объединение предлагает разрешить провозить в салоне питомцев в переноске, по сумме трех измерений (длине, ширине и высоте) не превышающей 115 сантиметров, и общим весом восемь килограммов.

Авторы инициативы подчеркивают, что восемь килограммов — это минимальная норма. Перевозчики смогут увеличивать ее, а также позволить пассажиру доплатить за перевес в один-два килограмма. В Минтрансе подтвердили, что получили письмо.

История кота Виктора:

Пассажир рейса авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Галин рассказал в соцсетях, как провез в салоне самолета своего пухлого кота Виктора, который на два килограмма превышал установленные нормы. В аэропорту Шереметьево при регистрации на рейс мужчина отправил на контрольное взвешивание другую кошку, потом отдал животное хозяевам, а Виктора посадил в перевозку. 

Из-за случившегося «Аэрофлот» провел служебную проверку и исключил Галина из программы лояльности авиакомпании. Мужчина в комментарии «Снобу» признал, что нарушил закон, и считает поступок авиакомпании обоснованным. 

Вернуть сгоревшие мили мужчине предложил агрегатор такси «Ситимобил».