По словам владельца одного из продуктовых магазинов Кошкуна Йылмаза, мужчина пришел к нему и попросил показать тетрадь, в которую Йылмаз записывает долги клиентов. Он назвал незнакомцу адреса четырех человек с самыми большими задолженностями. Через некоторое время мужчина вернулся и оплатил все долги. «Я спросил, как его зовут, и он сказал мне: “Просто зовите меня Робин Гуд”», — рассказал хозяин магазина. Йылмаз также утверждает, что неизвестный дал дополнительные деньги семьям должников.

Что еще известно:

Местные СМИ связывают этого мужчину с другими подобными случаями. В марте неизвестный подбросил несколько конвертов, в которых было по одной тысяче лир (около 11 тысяч рублей), под двери нуждающихся семей в различных кварталах Стамбула. Кроме того, считается, что именно он оплатил долги малоимущих в продуктовых магазинах на сумму 25 тысяч лир (около 278 тысяч рублей) в июне. Хозяин одного из магазинов рассказал, что мужчина отказался представиться и заявил, что делает это, чтобы получить благословение бога.

Что важно знать:

За последнее время в Турции произошло несколько массовых самоубийств, причиной которых называют бедность.

В ноябре четыре родственника, два мужчины и две женщины в возрасте от 48 до 60 лет, прикрепили к входной двери своего дома в Стамбуле записку, в которой предупреждали соседей не входить, чтобы они не отравились цианидом. Позднее полиция нашла в доме погибших. Друзья семьи рассказали, что все они жили на зарплату только одного родственника и боролись с беспокойством: долги росли, а другие члены семьи не могли найти работу.

Вскоре после этого в Анталии нашли мертвой другую семью, включая детей в возрасте пяти и девяти лет. Отец семейства в предсмертной записке объяснил суицид финансовыми трудностями, он долгое время был безработным.

Что происходит:

После краха турецкой лиры в 2018 году, замечает The Guardian, в стране растет безработица. При этом, по сравнению с прошлым годом, цены на электричество поднялись на 10 процентов, из-за инфляции также растут цены на продукты.